|

12-15 октября 2021 года состоится IV Всероссийская Байкальская платформа социальной работы с международным участием «Внедрение типовой модели системы долговременного ухода. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в системе долговременного ухода»

Байкальская платформа — это масштабный, единственный в России образовательный проект по внедрению системы долговременного ухода, который собирает большое количество участников из различных регионов и позволяет познакомиться с лучшими практиками по внедрению СДУ ведущих учреждений Иркутской области, а также социальных и научных учреждений Российской Федерации.

Организаторы: Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области совместно с областным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» при поддержке постоянного партнера проекта Благотворительного фонда «Старость в радость»

Новости

Подводим итоги IV Всероссийской Байкальской платформы Третий день IV Байкальской платформы Второй день IV Байкальской платформы Стартовала IV Всероссийская Байкальская платформа социальной работы

Подводим итоги IV Всероссийской Байкальской платформы


8 дней назад
Подводим итоги IV Всероссийской Байкальской платформы
Третий день IV Байкальской платформы
Второй день IV Байкальской платформы
Стартовала IV Всероссийская Байкальская платформа социальной работы

Флешмоб

ОГБУСО Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района ГАУ СО МО "КЦСОиР "Серебряно Прудский" ОГБУСО КЦСОН Качугского района КЦСОН Шелеховского района РЦ "Сосновая горка" ОГБУСО КЦСОН Веста КЦСОН Слюдянского района ОГБУСО Чунский психоневрологический интернат Радуга ТЦСО Марьино ОГБУСО Психоневрологический интернат п.Водопадный

ОГБУСО Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района


10 дней назад
ОГБУСО Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Черемхово и Черемховского района
ГАУ СО МО "КЦСОиР "Серебряно Прудский"
ОГБУСО КЦСОН Качугского района
КЦСОН Шелеховского района
РЦ "Сосновая горка"
ОГБУСО КЦСОН Веста
КЦСОН Слюдянского района
ОГБУСО Чунский психоневрологический интернат Радуга
ТЦСО Марьино
ОГБУСО Психоневрологический интернат п.Водопадный

Программа

  • 12 октября
  • 13 октября
  • 14 октября
  • 15 октября



    Зал руководителей

  • 11:00 - 12:00

    Открытая дискуссия по теме «Проблемы внедрения типовой модели системы долговременного ухода»

  • 12:00 - 13:30

    Видеоряд учреждений по СДУ «Знакомство с опытом работы учреждений социального обслуживания Иркутской области по вопросам внедрения системы долговременного ухода «От ранней помощи до ухода с уважением»

  • 14:00 - 15:00

    Волонтерские программы в период пандемии и изоляции

  • 14:00 - 15:00

    Презентация проекта «Путь в профессию» (механизмы взаимодействия вуза социальной направленности и учреждений социального обслуживания)

  • 15:00 - 16:30

    Пленарное заседание «Основные тенденции развития системы социального обслуживания с учетом внедрения типовой модели СДУ: нововведение и новые решения»

  • 16:30 - 18:00

    Особенности сопровождения людей с ментальной инвалидностью (бытовая, социально-коммуникативная и досуговая деятельность)


    Зал специалистов

  • 11:00 - 17:00

    Марафон социальных практик специалистов, вовлеченных в систему долговременного ухода

  • 11:00 - 11:30

    Практика «Прогулка в память»

  • 11:30 - 12:00

    Уход за людьми нуждающихся в паллиативной помощи

  • 12:00 - 12:30

    Социально-психологическая реабилитация граждан с деменцией

  • 12:30 - 13:00

    Дневная занятость инвалидов с ментальными нарушениями 18+

  • 14:00 - 14:30

    Реализация программы «Активное долголетие»

  • 14:30 - 15:00

    Академия успешного долголетия

  • 15:00 - 15:30

    Психологическое сопровождение сотрудников в рамках внедрения СДУ

  • 15:30 - 16:00

    Профилактика и предотвращение развития деменции через программу «Жизнь и деменция»

  • 16:00 - 16:30

    Проект добровольческой организации (волонтеров), реализованный в сфере социального обслуживания

  • 16:30 - 17:00

    Социальное облуживание в отделении дневного пребывания


Зал руководителей

  • 12:00 - 14:00

    Организация работы отделений «центров» дневного пребывания

  • 15:00 - 17:00

    Работа социальных сервисов в рамках СДУ


    Зал специалистов

  • 11:00 - 12:00

    Особенности общения с пожилыми людьми

  • 11:00 - 12:00

    Особенности общения и взаимодействия с людьми с ментальными нарушениями

  • 11:00 - 12:00

    Особенности взаимодействия и сопровождения в последний период жизни человека. Помощь близким, родственникам

  • 12:00 - 13:30

    Практикум по составлению плана ухода

  • 12:00 - 14:00

    Практикум для специалистов по уходу. Оказание помощи при передвижении лиц, нуждающихся в постороннем уходе, с использованием технических средств реабилитации

  • 14:00 - 15:30

    Новые подходы к организации ухода в стационарных организациях социального обслуживания

  • 15:30 - 17:00

    Практикум «Базальная стимуляция в уходе, один из способов сохранения ресурсов»

  • 16:30 - 17:30

    Практикум «Как организовать школу ухода» Опыт работы учреждения социального обслуживания

  • 16:30 - 17:30

    Практикум по типизации

  • 16:30 - 17:30

    Формируем жилую и развивающую среду в условиях стационарных учреждений (от санитарных узлов до комнат общего пользования)


  • Зал руководителей
  • 12:00 - 14:00

    Стандарты предоставления социальных услуг в полустационарной форме в рамках СДУ

  • 15:00 - 17:00

    Стандарты срочных социальных услуг в СДУ (ТСР, Школы ухода и др)

  • 17:00 - 18:30

    Процессы СДУ в надомной форме и практическая реализация процессов в ИС «Оптима»


    Зал специалистов

  • 14:00 - 16:00

    Этапы сопровождаемого проживания

  • 14:00 - 16:00

    Организация ухода в отделениях милосердия

  • 14:00 - 16:00

    Форматы работы с людьми с ментальными нарушениями в условиях психоневрологического интерната

  • 14:00 - 16:00

    Социальное обслуживание на дому: особенности организации ухода

  • 15:35 - 15:55

    Уход за людьми пожилого возраста и инвалидов на дому в Германии

  • 16:30 - 18:00

    Опыт пилотных регионов из различных субъектов РФ по внедрению системы долговременного ухода (работа с кадрами, лучшие практики по СДУ и др.)

  • 17:45 - 19:00

    Система социального обслуживания в Республике Беларусь


  • Зал руководителей

  • 12:00 - 13:30

    Мастер-класс по профессиональному выгоранию: Эмоциональное выгорание специалистов социальных служб и возможности его профилактики

  • 13:30 - 14:30

    Мастер-класс по профессиональному выгоранию: Роль эмоционального интеллекта в профилактики профессионального выгорания специалистов социальных служб

  • 14:00 - 15:30

    Проект "Клуб эмпатичных людей" как инновационная деятельность по работе с кадровым составом вовлеченных в систему долговременного ухода

  • 15:00 - 16:00

    Современные требования к персоналу учреждений социального обслуживания (профессиональные и образовательные стандарты)


    Зал специалистов

  • 12:00-13:30

    Особенности предоставления социальных услуг гражданам с деменцией

  • 12:00 - 13:30

    Альтернативная коммуникация в работе с людьми с ментальными нарушениями

  • 13:30 - 14:30

    Геронтология

  • 15:00 - 16:00

    Когнитивные, социальные, психоэмоциональные изменения, возможности решения проблем

  • 16:00 - 17:00

    Закрытие работы Байкальской платформы


  • В программе «Зал руководителей»

    приглашает команду управленцев учреждений (директор, зам. директора, заведующие отделениями и др.) посетить ряд мероприятий по различным направлениям;

    В программе «Зал специалистов»

    приглашает сотрудников, вовлеченных в СДУ (специалист по социальной работе, социальный работник, сиделка (помощник по уходу), младшая мед. сестра по уходу, медицинские работники и др.) на практикумы, презентации опыта учреждений

    Контакты в Учебно-методическом центре:

    8 (901)667 94 35 – Мартынова Анна Викторовна (методист),

    8 (901)667 94 34 – Плотникова Екатерина Леонидовна (методист);

    8(901)667 94 33 – Бондаренко Лариса Федоровна (методист);

    8(901)667 94 24 – Супрун Татьяна Анатольевна (зам. директора по учебной работе).

    8 (901) 667-94-40 - Рушковская Марина Владимировна(Региональный представитель в городе Краснодаре по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округу)

    Надеемся на плодотворное сотрудничество!


    География участников