Байкальская платформа пройдет с 13 по 15 декабря 2021 года в онлайн формате на дистанционной платформе посредством вебинаров.

Участникам будут предложены актуальные вопросы по комплексному сопровождению детей, подростков и взрослых с нарушениями интеллекта, психофизического развития, тяжелыми множественными нарушениями развития.

Партнёрами мероприятия являются учреждения социального обслуживания, образования, НКО, Ресурсные центры, министерства различных ведомств, которые представят лучшие практики по сопровождению людей с ОВЗ и инвалидностью.

Байкальская платформа уже стала событием в профессиональном сообществе— это ежегодный уникальный образовательный проект, который объединяет большое количество руководителей и специалистов учреждений социальной сферы из различных субъектов Российской Федерации.

Приглашаем к участию представителей органов исполнительной власти, руководителей и специалистов государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания, образования и здравоохранения, представителей некоммерческих и негосударственных организаций, осуществляющих работу по социальному сопровождению граждан с инвалидностью.

Узнать подробности участия

  • 13 декабря
  • 14 декабря
  • 15 декабря



    Профессиональные лектории для специалистов, работающих с лицами ОВЗ и инвалидностью

  • 12:00 - 13:00

    Что такое ментальная инвалидность. Узнаем больше о ментальной инвалидности. Как общаться с такими людьми и опасны ли они?
    Ясникова Елена Евгеньевна, кандидат медицинских наук, доцент, врач-психиатр

    Этикет профессиональных отношений, или как общаться с людьми с ОВЗ и инвалидностью
    Примоченко Нина Леонидовна, социальный психолог, Гештальтконсультант, практик в работе с детьми, подростками и взрослыми, преподаватель Учебно-методического центра

  • 12:00 - 13:00

    Организация психологического сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью
    Рудь Денис Владимирович, практикующий психолог, преподаватель Учебно-методического центра

  • 13:00 - 14:00

    Проблемы лечебного и диетического питания людей с инвалидностью в стационарных учреждениях и на дому (меню, современные технологии, эстетическое и вкусовое искусство)
    Галазий Ольга Владимировна, кандидат медицинских наук, тренер по уходу, преподаватель Учебно-методического центра

  • 15:30 - 17:00

    Правовой лекторий в области защиты прав инвалидов и лиц с ОВЗ
    Клецкина Светлана Александровна, директор Учебно-методического центра

  • 15:30 - 17:00

    Социально-психологические аспекты обратной связи для специалистов, работающих с инвалидами по слуху и зрению
    Ямщикова Ольга Александровна, кандидат психологических наук, доцент, методист Центра диагностики и консультирования, психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Петроградского района Санкт-Петербурга "Психолого-педагогический центр "Здоровье"

  • 17:00 - 18:30

    Технологии оказания социальных услуг и виды ухода инвалидам разных категорий
    Шаяхметов Альмир Маратович, тренер по уходу, тренер-консультат БФ «Старость в радость» Республика Башкортостан

    Открытие Байкальской платформы
    Время: 14.00-15.00 (МСК 09.00 – 10.00)


    Площадка по организации службы ранней помощи на территории Иркутской области
    16.00-17.30

    Служба ранней помощи, организационные основы. Предоставление услуг ранней помощи в дистанционном формате
    Мельник Серафима Николаевна, директор, АНО «Иркутский центр абилитации»

  • Организация работы служб ранней помощи
    Еремеева Н. В., педагог-психолог ВКК, руководитель службы ранней помощи Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями
  • Организация Региональной службы ранней помощи в системе образования на базе ГАУ ЦППМиСП.
    Михайлова Валентина Николаевна, директор государственного автономного учреждения Иркутской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
  • Проект «Поддержка семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста РЕГИОН_38» как реализация комплексной модели регионального развития ранней помощи.
    Ярощук Татьяна Геннадьевна, учитель-дефектолог ГАУ ЦППМиСП
  • Повышение родительских компетенций в вопросах развития детей раннего возраста через реализацию программы «В кругу семьи»
    Сахьянова Светлана Вячеславовна, учитель-дефектолог ГАУ ЦППМиСП
  • Представление эффективных практик работы дошкольных образовательных учреждений Иркутской области, участвующих в апробации системы ранней помощи
    Заведующие/Руководители служб ранней помощи МДОУ г. Братск (№ 109, 110, 111)


    Профессиональные лектории для специалистов, работающих с лицами ОВЗ и инвалидностью

  • 12:00-13:00

    Эмоциональное выгорание специалистов и возможности его профилактики
    Примоченко Нина Леонидовна, социальный психолог, Гештальтконсультант, практик в работе с детьми, подростками и взрослыми, преподаватель Учебно-методического центра

  • 16:30-18:00

    Доступные технические средства реабилитации для людей с инвалидностью и ОВЗ Практикум по уходу за инвалидами различных категорий
    Зыкова Наталья Юрьевна, психолог, ведущий специалист компании «Основа движения» Галазий Ольга Владимировна, кандидат медицинских наук, тренер по уходу, преподаватель Учебно-методического центра

  • 16:30-18:00

    Оценка развития ребенка с ТМНР и разработка программы индивидуального сопровождения
    Рудакова Елена Анатольевна, методист, учитель школьного отделения для детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», Псков

    ПРАКТИКУМЫ КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ НОЗОЛОГИЯМИ
    1. Современные представления о расстройствах аутистического спектра Время: 14.00 -15.30

  • Современные представления о расстройствах аутистического спектра (медицинские аспекты расстройств)
    Ярошевич Роман Андреевич, детский психиатр г. Иркутск
  • Дети с аутизмом в системе образования. Практический опыт первого ресурсного класса.
    Михеева Елена Сергеевна, учитель ресурсного класса (олигофренопедагог) СОШ п. Молодежный, поведенческий аналитик АНО «АПЦ РАСсвет»,полная программа ВСаВА
  • Организация реабилитационной работы с детьми РАС
    Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Иркутск
  • Организация деятельности социальной службы «Микрореабилитационный центр» по работе с детьми РАС в рамках инновационного проекта «ВЕРА»
    Иркутский детский дом-интернат № 1 для умственно отсталых детей

    2. Организационные аспекты образования и социализации лиц с интеллектуальными нарушениями, ТМНР
    16:00-18:00

  • Реабилитация и абилитация детей с ментальной инвалидностью
    Семенова Елена Владимировна – кандидат психологических наук, руководитель регионального ресурсного центра по развитию системы сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжёлыми множественными нарушениями развития на территории Свердловской области, ГБОУ СО «Екатеринбургская школа № 3», г. Екатеринбург
  • Сенсорная интеграция – метод реабилитации детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития
    Коптелова Ирина Евгеньевна, руководитель инклюзивного Центра «Планета КИИС» г. Екатеринбург, учитель-логопед, специалист по сенсорной интеграции (обучение и стажировка в США по программе Sensory Integration and Praxis Test and Sensory Integration Treatment
  • Современные подходы и эффективные практики сопровождения семей, имеющих детей с ОВЗ и детей-инвалидов в условиях образовательной организации
    Дмитриева Марина Витальевна, директор Государственного общеобразовательного казенного учреждения Иркутской области «Специальная(коррекционная)школа № 12 г. Иркутска»
  • Концептуальная система Кинестетикс (Kinaesthetics) в образовательной деятельности для детей с тяжёлыми множественными нарушениями в развитии (ТМНР).
    Желанникова Анна Викторовна, учитель, Kinaesthetics-наставник, Специальная школа 53 г. Новокузнецк
  • Базальная стимуляция в работе с детьми с тяжёлыми множественными нарушениями развития
    Арламова Ирина Игоревна, учитель-дефектолог, педагог-психолог ГБОУ Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»

    3. Развитие, обучение и воспитание детей с синдромом Дауна Время: 14.00-15.30

  • Развитие, обучение и воспитание детей с синдромом Дауна раннего, дошкольного и школьного возраста
    Нечаева Татьяна Николаевна, директор Центра сопровождения семьи «Даунсайд Ап» учитель-дефектолог (коррекционный педагог) и специальный психолог, специалист по раннему развитию (0-3 года) г. Москва

    4. Особенности развития лиц с ДЦП Время 16.00-17.30

  • Особенности развития речи и навыков общения у детей с ДЦП
    Любина Марина Геннадьевна, директор ГОКУ «Специальная (коррекционная) школаинтернат для обучающихся с нарушениями опорнодвигательного аппарата №20», Иркутск
  • Комплексная реабилитация детей с ДЦП в условиях реабилитационного центра.
    Мудриченко Ирина Анатольевна, специалист ЛФК Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка»
  • Практика применения кинестетикс на занятиях по адаптивной физической культуре с пожилыми инвалидами с ДЦП (концепция помощи и самостоятельности)
    Заливахина Ксения Сергеевна, инструктор АФК ОГБУСО «Братский дом-интернат для пожилых и инвалидов»
  • Дистанционное сопровождение семей, воспитывающих детей с тяжелыми формами инвалидности в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» Программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан на 2014-2023гг».
    Сорокина Маргарита Анатольевна, инструктор ЛФК высшей категории, Кинестетикснаставник, Специалист по социальной работе. Семейный оздоровительный центр MumiDOM. г. Красноярск


Профессиональные лектории для специалистов, работающих с лицами ОВЗ и инвалидностью

  • 12:00 - 13:00

    Организация культурно-досуговой деятельности, направленной на содействие творческой самореализации и личностному росту людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью
    Качимская Анна Юрьевна, кандидат психологических наук., доцент. Иркутск

    1. Сопровождаемое проживание: новый уровень Время: 14.00 -16.30

  • Профессиональное обучение людей с ментальными нарушениями
    Павлюк Роман Леонидович, директор Иркутского реабилитационного техникума
  • Дневная занятость инвалидов старше 18 лет "Реабилитационные мастерские"
    ОАУСО «КЦСОН», Иркутск
  • Организация трудовой и социальной занятости людей с ментальными особенностями развития
    Симакова Вера Игоревна, генеральный директор АНО НПСПО «Благое дело» Свердловская область
  • Из опыта реализации технологии «Тренировочная квартира»
    Наумова Елена Валерьевна, социальный педагогОГБУ «КЦСОН «Веста», Ангарск
  • Сопровождаемое трудоустройство инвалидов в рамках Проекта «Своя жизнь»
    Ассоциация поставщиков социальных услуг Иркутской области
  • Создание условий для возможности реализации людям с инвалидностью права на труд
    Нюргачев Олег Александрович, директор ОГКУ ЦЗН города Иркутска
  • Бесшовные технологии. Подготовка к самостоятельной жизни инвалидов
    Рагутская Наталья Николаевна, председатель Иркутской общественной организации инвалидов «Семейная усадьба», Иркутск Колесников Виктор Алексеевич, директор АНО «Семейная усадьба», Иркутск
  • Сельская модель сопровождаемого проживания граждан с инвалидностью
    Кокина Татьяна Викторовна, председатель Иркутской городской общественной организации инвалидов "Прибайкальский исток"
  • Модель сопровождаемого проживания инвалидов
    Урманчеева Маргарита Алексеевна - президент СанктПетербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ"
  • Включение людей с ограниченными возможностями в общий рынок труда
    Арина Альштудт, руководитель проектов по подготовке работников социальных служб в Германии»

    2. Марафон лучших практик социального обслуживания в отношении людей с инвалидностью и членов их семей
    12:00 - 14:00

  • Оказание помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, в условиях домашнего воспитания (домашнее визитирование)
    Косиченко Любовь Евгеньевна ОГБУСО «Иркутский детский доминтернат № 2 для умственно отсталых детей»
  • Лучшая практика развития стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам
    Зиновьева Галина Николаевна, заместитель директора по социально-реабилитационной работе, КЦСОН Веста
  • Лучшая практика сопровождаемого проживания инвалидов
    ОГБУ «Иркутский детский доминтернат № 1 для умственно отсталых детей»
  • Лучшая практика по развитию социальных сервисов для семей с детьми
    Тычинская Татьяна Николаевна, заместитель директора, областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка»
  • Создание условий для формирования допрофессиональных навыков, организации занятости и трудоустройства обучающихся с интеллектуальными нарушениями
    Лебедева Анастасия Валерьевна, директор ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Иркутска».
  • Реализация проекта «Мы вместе» по взаимодействию детского дома для умственно отсталых детей и психоневрологического интерната в целях подготовки получателей услуг к переводу
    ОГБУ СО «Саянский психоневрологический интернат»; ОГБУ СО «Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»
  • Инновационные логотехнологии в практике реабилитации детей с тяжелыми нарушениями речи
    Слипченко Елена Борисовна, логопед ОГБУСО Иркутский детский дом-интернат № 1 для умственно отсталых детей»
  • Технология альтернативной коммуникации как средство социальной адаптации детей с умственной отсталостью
    Терехович Татьяна Валерьевна, ОГБУСО «Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»
  • Предоставление социальных услуг детям-инвалидам
    Елизова Наталья Семеновна, педагог психолог ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Усолье-Сибирское»
  • Эффективная практика по подготовке детей с ментальными нарушениями к жизни в семье и обществе «Нам доступен весь мир»
    Милованова Анна Владимировна, ГБСУСО МО «Коломенский детский доминтернат для умственно отсталых детей» Московской области
  • Ресурсная поддержка семей имеющих детей с инвалидностью в условиях КЦСОН
    Кузина Светлана Валерьевна, зав. отд. срочного социального обслуживания, социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов ОГБУСО КЦСОН г. Черемхово и Черемховского района

    3. Марафон лучших практик по сопровождению
    14:00-16:30

  • Организация занятости граждан с инвалидностью
    ОГБУ СО «Тулунский ПНИ»
  • Социальная практика: Инновационной технология "Время новых возможностей"
    ОГБУСО "Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов"
  • Социальная практика "Социальная реабилитация и абилитация молодых инвалидов "Я могу!"
    ОГБУСО "КЦСОН Осинского района",Иркутск
  • Лучшая практика ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидов
    ОГАУ «Марковский геронтологический центр», Иркутск
  • Развитие пространственного ориентирования лиц с ментальными нарушениями
    Леонтьева Анна Олеговна - психолог отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ОГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения»
  • «Признайте меня ценным»
    ОГБУ СО «Тулюшкинский психоневрологический интернат»
  • Лучшая практика организации активного досуга граждан старшего поколения
    Лапцевич Елена Николаевна, специалист по комплексной реабилитации, ОГБУСО «КЦСОН Тайшетского и Чунского районов»
  • Презентация практик по сопровождению лиц с ОВЗ и и инвалидностью в других субъектах Российской Федерации
    Представители учреждений, министерств из других субъектов РФ


    Закрытие работы Байкальской платформы Время: 17.00-18.00
    (МСК 12.00-13.00)

  • Контакты в Учебно-методическом центре:

    8 (901)667 94 35 – Мартынова Анна Викторовна (методист),

    8 (901)667 94 34 – Плотникова Екатерина Леонидовна (методист);

    8(901)667 94 33 – Бондаренко Лариса Федоровна (методист);

    8(901)667 94 24 – Супрун Татьяна Анатольевна (зам. директора по учебной работе).

    8 (901) 667-94-40 - Рушковская Марина Владимировна(Региональный представитель в городе Краснодаре по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округу)

    Надеемся на плодотворное сотрудничество!


    География участников